Вторник, 07.05.2024, 13:49

Главная » 2024 » Апрель » 5 » ПРОФМИНИМУМ: «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства»

4 апреля 2024 года в рамках внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты" в 6-11 классах прошли занятия по теме «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства». Охват мероприятия - 89 человек.

Ребята говорили о промышленности — сфере, которая имеет огромное значение для экономики нашей страны и для каждого из нас. Почти всё, чем мы пользуемся каждый день, создано на различных заводах и предприятиях. Это одежда и обувь, продукты в нашем холодильнике, свет, парты, телефоны, автобусы и даже дерево, кирпич и бетон, из которых построены дома и наша школа. Всеми этими предметами и материалами занимаются разные направления промышленности: автомобилестроение, атомная промышленность, пищевая, целлюлозно-бумажная и многие другие. У школьников уже было одно занятие, посвящённое промышленности, на нём они разбирали, как устроена эта отрасль, а сегодня говорили о том, чем она гордится.

Промышленное производство — это показатель благосостояния страны и населения. Наша страна обладает богатейшими ресурсами. Россия — одна из главных промышленных держав мира. Сегодня Россия — одна из немногих стран в мире, способных производить промышленные товары практически любого типа. Но так было не всегда — промышленность России переживала взлёты и падения. Сейчас наша страна сосредоточена на развитии собственных уникальных технологий. И, конечно, вклад предыдущих поколений выдающихся российских учёных, изобретателей и инженеров в неё огромен. Промышленность в нашей стране всегда развивалась интенсивно и продолжает делать это сегодня. Только представьте, за 5 месяцев прошлого года Россия выплавила больше 22 миллионов тонн чугуна. Что это значит? Пока вы досчитаете до трёх, наши металлурги выплавят две тонны чугуна. Это значит — свыше сорока тонн в минуту. Пока в школе прошёл один урок, в стране готовы две тысячи тонн чугуна.

Официальная страница проекта: https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost

Просмотров: 20 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0