Суббота, 27.04.2024, 23:54

Правовая грамотность

С 7 ноября в  МБОУ «Гимназия «Шанс» г. Волгодонска   открылся полицейский правовой класс для учащихся 8-11 классов. Цель работы такого класса заключается в  привлечении обучающихся к  знаниям  в сфере правовой грамотности, профориентации подростков, профилактике правонарушений несовершеннолетними.

Посещение полицейского правового класса носит добровольный характер.

В план работы включены  мероприятия разного уровня: от консультативных бесед правового характера  до организации экскурсий и спортивных соревнований.

На первом занятии обучающиеся гимназии показали высокий уровень  правовой грамотности. Об этом говорит анализ анкет учащихся, направленных на выявление элементарных знаний об административной и  уголовной ответственности граждан.

Анкета на выявление правовых знаний учащихся.

Уважаемые учащиеся, отметьте наиболее правильные на ваш взгляд варианты ответов.

Спасибо за сотрудничество.

1.Что такое УК РФ

- Угол катастрофического наказания Российской Федерации

- Условия конфедициальности

- Уголовный Кодекс Российской Федерации

- Успешная Казна Российской Федерации

2. С какого возраста начинается уголовная ответственность личности?

- 14 лет

-16 лет

-18 лет

- 21 год

3. Чем отличается административная ответственность от уголовной ответственности?

- ничем

- наказанием

- судебным решением

4. Чем отличается правонарушение от преступления?

- степенью тяжести содеянного поступка

- ничем

- степенью тяжестью содеянного поступка и наказанием

Анализ анкетирования показал, что все  опрошенные учащиеся (100%) знают, что  такое УК РФ. Уголовная ответственность наступает с 14 летнего возраста ( 88%),  16 лет- (6%), с 18 лет – 6%. К сожалению, на третий вопрос правильных ответов нет ни у кого из числа опрошенных. Но 71% ответили верно  на 4 вопрос, отличив правонарушение от преступления и,  29%  затруднились ответить правильно.

Помимо работы  полицейского правового класса в гимназии систематично ведется работа по профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся в  сотрудничестве  с ИПДН Д.И. Белоусовым . На фото  проводится профилактическая беседа с  учениками 6-го класса о важности дружного и сплоченного коллектива, затронув тему преступлений и самозащиты гражданина.

План работы правового «Полицейского» класса МБОУ «Гимназия «Шанс» г.Волгодонска на 2016 - 2017 учебный год

Организация правового просвещения и распространения информации о правах ребенка, адаптированной для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, в 2015 году

Памятка что делать, если у вас вымогают взятку

Бесплатная юридическая помощь на территории Ростовской области

Областной закон

Постановление Администрации города Волгодонска

Приказ об антикоррупционной работе в гимназии

Положение Об антикоррупционной комисси

План мероприятий по антикоррупционной деятельности

Организация работы по предупреждению коррупционных правонарушений

Документы, требуемые при предоставлении государственных и муниципальных услуг

Постановление об оплате труда 2484 от 24.08.12(новое с измен.)

Продолжительность раб.времени

Документы, которые граждане должны подавать самостоятельно

Жители могут оставить свои жалобы при нарушении ФЗ №210

Приказ о создании службы примирения