Суббота, 20.04.2024, 01:24

Статус ОУ "Казачье"

5 апреля в образовательном учреждении были организованы мероприятия, посвященные 215-й годовщине со дня рождения генерал – лейтенанта войска Донского, легендарного казака Якова Петровича Бакланова. Педагогами были организованы классные часы, просмотр презентаций о знаменитом нашем земляке.

12 декабря 2023 года в образовательном учреждении в целях духовно–нравственного и патриотического воспитания детей школьного возраста, был организован просмотр по прямой трансляции историко–театрализованный урок «Хвала тебе, наш Вихорь – атаман!». В просмотре приняли обучающиеся 8-9 классов.

В соответствии с Планом проведения года атамана М.И. Платова в городе Волгодонске в образовательной организации были организованы мероприятия:
- тематический урок "Атаман Платов - слава земли Донской" под руководством учителя истории и обществознания Ю.Н. Карпенко.
- внеклассное мероприятие «Волонтёрский час «Легенда Дона – Матвей Платов»

Край донской, любимый край...
Ты у нас, но словно рай!
Краше нет тебя на свете
И на всей земной планете.

В рамках реализации Плана «Год атамана М.И. Платова» в апреле и в мае месяце с обучающимися проводились мероприятия:

- Урок  - викторина «Вихрь – атаман»;

- Просмотр презентаций «Знаменитые атаманы Дона»;

- Урок истории «Атаман Матвей Иванович Платов – вехи биографии»

Целью этих мероприятий было: создать целостный образ М.И.Платова как великого полководца; формировать чувство гордости за наших земляков, для которых «честь дороже жизни».

Обучающиеся под руководством учителя ИЗО Я.Я. Коваленко приняли участие в городском конкурсе детского рисунка «Донские казаки – победители фашизма»

Спортивные соревнования «За честь и славу России», посвящённые М.И. Платову

В рамках данного мероприятия проводились спортивные игры по волейболу, настольному теннису, минифутболу среди 5-10 классов. В начальной школе проводились эстафеты «Донские казачата – ловкие и сильные»

Выставка творческих работ «Казачество глазами детей»

На выставку были представлены работы, отражающие казачий быт, жилища казаков, донская природа. В выставке принимали участие юны художники 3-10 классов.

Проведение конкурса стихов поэтов Дона «Я родом из Донского края»

На конкурсе  прозвучали стихи А. Софронова, А. Богза, С. Целищева, О. Воротынского, Ю. Кеда, З. Горшковой, А. Туроверова и многих других в исполнении обучающихся 1-10 классов. Произведения отражали красоту донского края, величавость реки Дон, удаль и смелость донских казаков, роль донской казачки в жизни казака. По результатам конкурса все чтецы были награждены дипломами.

17 марта в образовательном учреждении в рамках музейного урока работала передвижная выставка тематическая  «Донской атаман М.И. Платов на службе России» от  Волгодонского эколого – исторического музея города Волгодонска.

Выставка посвящена 270-летию со дня рождения известного русского военачальника, войскового атамана Донского казачьего войска, генерала от кавалерии Матвея Ивановича Платова, принимавшего участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века. Экспозиция создана в рамках объявленного губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым Года атамана Матвея Ивановича Платова.

Учащиеся 5-10 классов узнали от специалиста музея Гуреевой Ларисы Александровны много интересного о детстве и юности Матвея Платова, об административных и военных преобразованиях на Дону во время деятельности в качестве атамана войска Донского.

Иллюстрации картин известных художников, фотокопии документов, карт сражений помогут ярче представить героические подвиги при штурмах Очакова и Измаила, расскажут о мужестве в сражении при Прейсиш-Эйлау и Бородино.

23 ноября состоялась экскурсия в музейную комнату  "Казачий курень" на базе ДО МБОУ "Гимназия "Шанс". Ученики 3-х классов познакомились с интересными эксозициями быта и ремёсел казаков.

19 октября 2022г. в ДО МБОУ «Гимназия «Шанс» г.Волгодонска  были проведены казачьи посиделки.

Цели мероприятия: знакомство детей с жизнью и бытом казаков, привитие желание познавать и возрождать  лучшие традиции народа, патриотизм.

С детьми была проведена предварительная работа: беседа о культуре и быте донских казаков, рассматривание и изучение экспонатов в казачьем мини-музее, рассматривание иллюстраций "Природа  донского края».  На мероприятии была использована мультимедийная презентация, при помощи которой дети смогли познакомиться с природой донского края, его животным  и растительным миром.

Элементы внутреннего убранства, предметы быта, представленные в «казачьей горнице», позволили ребятам открыть для себя много нового и интересного. Дети  в казачьих  костюмах играли в казачьи игры, а ансамбль   «Казачата – дружные ребята»  исполнил песню О. Поляковой «Эх казачата!».

В рамках Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, с целью пропаганды изучения истории, традиций, обычаев российского казачества среди населения России, а также казачьего молодёжи, учащихся системы непрерывного образования казачества в период с 8 по 10 декабря 2022 года Всероссийское казачье общество проводило Всероссийскую патриотическую общественно - просветительскую акцию "Казачий диктант - 2022"
В данном мероприятии от нашего образовательного учреждения приняли участие учитель истории и обществознания карпенко Юрий Николаевич и обучающая 10 класса Семенюк Анастасия. Пожелаем им  удачи!

В городском  конкурсе красоты "Донская кабачка- 2022" приняла участие обучающая 10 класса Семенюк Анастасия.
Участница  представила на конкурс три конкурсных задания:
- "Смотрины"
- "Певунья Дона"
- " Донская умница".
Ждём результатов!

Кондрова Эвелина приняла участие в фестивале казачьего песни "Поёт казачий Дон". Поздравляем Эвелину с победой!