Вторник, 19.03.2024, 14:56

Здоровье детей

Основными принципами организации рационального питания детей в группах дошкольного образования МОУ гимназии «Шанс» являются обеспечение поступления всех основных пищевых веществ в количествах, отвечающих физиологическим потребностям детского организма, соблюдение определенного режима питания, а также выполнения установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов.
    В этой связи в детском саду   разработаны примерные 10-дневные рационы питания (меню).
    В меню представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью,  что позволяет  скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений.
    В меню включены 4 приема пищи:
- 1-й завтрак;
- 2-й завтрак (в 10 часов – сок или свежие фрукты);
-  обед;
-  уплотненный полдник.

Медицинское обслуживание детей в ДО осуществляется медицинской сестрой Казьминой Валентиной Петровной и  врачом-педиатром детской городской больницей, в соответствии с графиком работы.
       Врач осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.
Медсестра осуществляет свою деятельность в соответствии  с планом работы медицинского кабинета, цель которого – улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической  культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДО,  в сохранении, укреплении  здоровья воспитанников.
       В  детском саду  создан  комплекс  медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое  развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.
Медицинский блок представлен  следующим набором помещений:
кабинет  врачебного  осмотра (осмотр детей, работа  с документацией, рабочее место  старшей медсестры и  врача);
процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);
изолятор.
Кабинеты оснащены необходимым медицинским инструментарием и  набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.
Медицинской сестрой  и врачом регулярно проводится антропометрия, осмотры детей на педикулёз, выявляются признаки начала заболеваний.  В случае необходимости больные дети изолируются, проводится дезинфекция помещения. Медперсонал  квалифицированно оказывают первую доврачебную помощь при острых заболеваниях, травмах.  По разработанному плану проводится сезонное оздоровление детей.
Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.