Вторник, 19.03.2024, 17:01

Введение обновленных ФГОС СОО с 01.09.2023 г.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 №732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 №413» внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

При обновлении ФГОС среднего общего образования учтены ведущие направления научно-технологического развития страны, приоритеты государственной политики в области воспитания и образования подрастающих поколений, утвержденные концепции преподавания учебных предметов.

Кратко  рассказываем о ключевых изменениях

Патриотизм

• Личностные результаты, которые достигаются в единстве учебной и воспитательной работы школы, теперь сгруппированы по направлениям. На первом месте в этом списке — гражданская идентичность и патриотизм.
  • Акцент на патриотизм присутствует и в предметных результатах. Например, требования к результатам по предмету «иностранный язык» включают умение «представлять родную страну и ее культуру на иностранном языке», по обществознанию — «осознанно выполнять обязанности гражданина РФ».
  • События последних десятилетий включены в программу изучения истории. К результатам по этому предмету появились новые требования: «понимание причин и следствий распада СССР, возрождения РФ как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине», а также «понимание значимости России в политических процессах, знание достижений страны и ее народа».

Предметные результаты

• ФГОС определяет минимум содержания среднего общего образования по предметам, которое гарантирует государство. Однако предметы по-прежнему будут изучать на базовом либо на углубленном уровне. Поправки, внесенные Приказом № 732, уточняют и конкретизируют требования к результатам освоения основных учебных предметов на обоих уровнях.

Коррекционная работа

• Приказ № 732 утверждает новую редакцию п. 18.2.4, касающегося программы коррекционной работы. Среди прочих поправок — предоставление ученику с ОВЗ ассистента для технической помощи.

Учебный план

• Изменения коснулись списка обязательных учебных предметов. Теперь их 13 (раньше было 11 (12). Углубленно старшеклассники будут изучать 2 из них (ранее — 3 (4). Из перечня обязательных учебных предметов исключили такие предметы, как «Право», «Россия в мире», «Экономика», «Астрономия», «Естествознание» и «Экология».
  • Приказ № 732 определяет особые условия для изучения родного языка и родной литературы, а также второго иностранного языка. Эти предметы введут по заявлениям родителей и при наличии у школы соответствующих возможностей.
  • Максимальное количество учебных занятий за 2 года было сокращено на 74 часа и составило 2 516 часов.