Среда, 21.04.2021, 10:51

МБОУ "Гимназия "Шанс" г.Волгодонска

Всероссийская онлайн – олимпиада «Безопасные дороги»

В соответствии с  письмом минобразования Ростовской области от 26.11.2020г. №24/3.2.-18235 Управление образования г.Волгодонска информирует о проведении в период с 30.11.2020г. по 11.12.2020г.  Министерством транспорта России и МВД России совместно с АНО «Национальные приоритеты» Всероссийской онлайн-олимпиады для школьников 1-4 классов «Безопасные дороги» (далее – олимпиада) на знание основ безопасного поведения на дорогах (приложение 1).

Для перехода к выполнению заданий на сайте dorogi.uchi.ru необходимо авторизоваться  или зарегистрироваться  на платформе Учи.ру.

Сведения об обучающихся, которые примут участие в онлайн-олимпиаде будут фиксироваться на онлайн-платформе «Учи.ру», а также контролироваться федеральным оператором и минобразованием Ростовской области.

Для участия в олимпиаде необходимо:

1. пройти по ссылке dorogi.uchi.ru;

2. пройти регистрацию, добавить класс и учеников;

3. раздать личные логины и пароли для входа на платформу каждому ребенку.

Если уже есть доступ к платформе Учи.ру, то необходимо пройти по ссылке dorogi.uchi.ru, ввести свой логин и пароль в поля для ввода и приступить к решению задач.

Обучающиеся выполняют задания в домашних условиях, при участии родителей. Памятка для прохождения

Уважаемые родители!

«Если Вы купили ребенку велосипед или скутер…»

Мопед, велосипед, мотоцикл-предел желаний каждого мальчишки. Поэтому уважаемые родители, отправляясь в магазин делать такие покупки для своего «чада», помните, что не случайно в Правилах дорожного движения есть раздел «Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов...». Ведь это транспортные средства.

Дорогие родители! Если Вы купили своему ребёнку мопед или скутер, не забывайте, что это не только дорогая и интересная игрушка, это — транспортное средство повышенной опасности, т.к. он может развивать скорость до 50 км/ч.

Разрешая своему ребёнку сесть за руль скутера или просто велосипеда, спросите себя, знает ли ребёнок основные правила движения, способен ли он адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Он должен хорошо освоить правила проезда равнозначных и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрёстков, а также значения дорожных знаков, сигналы об изменении направления, сигналы светофора и регулировщика. Не забывайте, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14 лет, а на скутере — с 16 лет.

Ответственность за это и за техническое состояние транспортного средства вашего ребёнка, будь то велосипед или скутер, лежит на вас, родителях.

Не случайно инспекторы ГИБДД уделяют большое внимание безопасности водителя скутера или велосипеда, в случае ДТП травмы могут быть смертельными, т.к. водитель скутера или велосипеда более уязвим, так как не защищён конструкцией транспортного средства. В случае автоаварии водитель получает травмы головы, множественные ушибы и переломы конечностей. В большинстве случаев он погибает на месте ДТП…

Юный водитель должен уяснить, что перед тем, как выехать на дорогу с автомобильным движением, необходимо проверить исправность вашего транспортного средства. Тормоза и звуковой сигнал должны быть обязательно. При движении по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо иметь спереди фонарь(фары) с белым светом, а сзади фонарь(фары) с красным светом и красным светоотражателем.

Водителям велосипеда и скутера запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет при наличии дополнительного сиденья и подножками; двигаться по дорожке при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать и разворачиваться на дорогах , имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; буксировка.

Если ребенок будет соблюдать эти нехитрые требования, всегда пользоваться мотошлемом, он сможет избежать многих неприятностей, подстерегающих детей на дороге.

Уважаемые взрослые, помните, что мы обязаны защитить наших детей от опасности на дороге, предостеречь их от непоправимых ошибок. Мы в ответе за безопасность детей.

Положение о профилактической работе по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних МБОУ «Гимназия «Шанс» г. Волгодонска

Приказ от 31.08.2016 № 357 "О проведении профилактической работы, направленной на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма"

План проведения мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных проишествий с участием несовершеннолетних в 2016-2017 учебном году

Паспорт дорожной безопасности МБОУ "Гимназия "Шанс" г.Волгодонск