Воскресенье, 28.04.2024, 01:02

«Рождественские посиделки»

В январе среди начальных классов проходили «Рождественские посиделки». Дети пели рождественские   песни, «гадали», играли в народные казачьи игры, проигрывали инсценировки.

Книжная выставка «Дон родной – край казачий!»

В октябре  в школьной библиотеке с целью воспитания интереса   открылась книжная выставка «Дон родной – край казачий!». Ребята, посетив выставку,  познакомились с произведениями донских писателей и поэтов. С интересом рассматривали иллюстрации к книжным изданиям. Библиотекарем Е.А. Тазенок зачитывались отрывки из стихотворений, произведений.

«Юные театралы»

Интересно и познавательно прошёл осенний праздник в дошкольном отделении образовательного учреждения. Силами подготовительной группы «Дружные ребята» был представлен спектакль «Как лисичка казака обманула».

«Юные художники о донском крае»

Конкурс рисунков «Зимние обряды и праздники на Дону» проходил среди 5-8 классов. Ребята в своих рисунках изображали тематику народных праздников и гуляний на Дону («Крещение», «Рождество Христово», «Масленница» и мн.др.)

«Посвящается нашим защитникам»

14 февраля во всех классах прошёл Урок мужества «Героям – казакам посвящается…»,, посвящённый первому  освобождению города Ростова – на – Дону. Ребята узнали об истории освобождения ростовской столицы, о героях защитниках и освободителях г. Ростова – на  Дону. Был организован просмотр документального фильма «Слава освободителям Ростова!». Кроме того обучающиеся 8 класса подготовили сообщения о героях – освободителях Ростова, чьими именами названы улицы, бульвары и площади города.

«Казачата – бравые ребята»

В январе в 3 и 4 классах проводилась фольклорно – игровая программа «Казачата – бравые ребята». Дети обыгрывали инсценировки, загадывали загадки, соревновались, в конкурсе на знание казачьих пословиц и поговорок, пели казачьи песни.

«Умелые руки»

В феврале под руководством учителя ИЗО и технологии Я.Я. Коваленко проходил мастер – класс по традиционному казачьему рукоделию среди 4-7 классов. Ребятами изготавливались предметы быта казаков, игрушки, макеты жилья из различных бросовых материалов.

«Наши проекты»

6 мая в 6 классах ребята защищали проекты «История костюма донских казаков. От зипуна до мундира ». Во все времена одежда донских казаков славилась уникальностью и красотой, которая менялась всю историю казачества. Жизнь донских казаков всегда была тесно связанна с военной службой, и это, конечно, нашло отражение в их костюме. Участники проектов работая в команде  представляли историю народных казачьих костюмов.

Викторина «Дон – земля донская»

22 марта среди обучающихся 7-8 классов под руководством учителя истории и обществознания Карпенко Ю.Н. проходила историческая викторина «Дон – земля донская». Ребята соревновались в знании истории возникновения донского казачества, быта донских казаков, казачьих традиций, подвигов казаков во времена Великой отечественной войны.

«Благовещенье – птиц на волю отпущенье»

1 апреля в образовательном учреждении акция в рамках Международного дня птиц.  который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок. Цель акции — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Ребята 7-х классов мастерили кормушки и развешивали их на территории образовательного учреждения. Затем семиклассники провели в 6-7 классах викторину «Благовещенье – птиц на волю отпущенье»

«Рисуем казачий Дон»

С 15 апреля в целях приобщения детей к традициям и культуре донского казачества в образовательном учреждении стартовал школьный этап городского конкурса  творческих работ «Казачий Дон». Ребята предоставили на конкурс свои рисунки, отображающие различные темы - донские казаки, православные храмы, природа донской земли.

«Пасха – светлый праздник православный»

В дошкольном отделении МБОУ «Гимназия «Шанс» в апреле прошли мероприятия в рамках празднования православной пасхи: выставка творческих работ «Пасхальные узоры», инсценировка казачьей сказки «Поречни и жемчуг». Маленькие актеры старшей группы «Солнышко» представили новую постановку и преподнесли всем порцию радости, пели песни, передавали колорит казачьего говора, шуток, поговорок.

«Читаем, познаём, чтим»

Школьная библиотека пополнилась новыми изданиями -  детско-юношеский патриотический сборник "Живу на Дону", в котором собрана уникальная информация об истории развития Ростовской области! В сборнике три тома: "Книга юного казака", "Книга юного патриота" и "Книга юного пограничника". В их создании участвовали историки, краеведы, военные специалисты, художники, работники музеев и архивов, педагоги, сотрудники издательства. Сборник рассказывает о традициях казачества и православия, особенностях охраны границ, помогает узнать о событиях Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. Учащиеся нашей школы уже познакомились с этим сборником, во внеурочной деятельности на занятиях «Жиди – были на Дону» и «Доноведение» педагоги вместе с ребятами знакомятся с интересными рассказами и рассматривают красочные рисунки книги.

22 сентября 2021 в среди воспитанников дошкольного образования МБОУ «Гимназия «Шанс» были проведены  познавательные экскурсии в  казачий музейный уголок   при учреждении  «Милости просим, гости дорогие!».

Во время экскурсии воспитанники познакомились с предметами казачьего быта и традиционной казачьей культурой.

Встреча старшеклассников с представителями казачества г. Волгодонска