Вторник, 23.04.2024, 13:37

Главная » 2017 » Март » 24 » ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ПЕРИОД ВЕСЕННИХ КАНИКУЛ
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ПЕРИОД ВЕСЕННИХ КАНИКУЛ

Уважаемые родители и учащиеся! Каникулы – замечательное время для детей и взрослых. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой и неприятностями, необходимо обратить особое внимание на соблюдение вами мер безопасности.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ И УЛИЦАХ ГОРОДА:

• Не спешите, переходите дорогу размеренным и спокойным шагом.
  • Переходите дорогу только на зелёный свет светофора;
  • Переходите дорогу только в местах обозначенным дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Пересекать улицу надо только прямо, а наискось;
  • Необходимо оборудовать свой автомобиль удерживающими устройствами для детей;
  • Не играйте вблизи дорог и на проезжей части;
  • Не выходите из-за машины, из-за угла, предварительно не осмотрев дороги.

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

• Не открывайте дверь незнакомым людям;
  • Не общайтесь с незнакомыми людьми на улице, чтобы они интересное не предлагали, как бы они вас не уговаривали;
  • Не садитесь в машину с незнакомыми людьми;
  • Не играй на улице в тёмное время суток;
  • Не входи в подъезд или в лифт с незнакомыми людьми;
  • Не трогай оставленные без присмотра вещи.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

Запрещается:

• Бросать горящие спички в помещениях;
  • Небрежно обращаться с огнём;
  • Включать в розетку большое количество приборов – потребителей тока;
  • Использовать неисправную аппаратуру и приборы;
  • Пользоваться повреждёнными розетками, утюгами, электрическими чайниками, без подставок из несгораемых материалов;
  • Пользоваться проводами и электрошнурами с нарушенной изоляцией.
  • Самим чинить и разбирать электроприборы.
  • ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЁМАХ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД:

• Весенний лёд непрочен. Скреплённый вечерним или ночным морозом, он не способен ещё выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Поэтому:
  • Никогда не идите на лёд, если вы один;
  • Прежде чем выйти на лёд, убедись в его прочности, оцените обстановку, наметьте маршрут по которому возможно придется возвращаться;
  • Постучите длиной палкой по льду впереди себя и по бокам, если после простукивания появилась вода, то осторожно поворачивайте назад. Идите на берег спокойно, не отрывая ног ото льда.
  • Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоёма, если она рыхлая, а кое-где проступает вода.
  • Предупредить проламывания льда можно следующим образом: лечь на лёд, опереться на шест и ползти к берегу, занимая как можно большую площадь опоры.
  • НЕ НАРУШАЙТЕ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН №346-ЗС от 13.03.2013г.

Запрещается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (законных представителей), запрещается в любое время суток находиться в подвалах, чердаках, заброшенных стройках

НЕ НАРУШАЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №15-ФЗ от 23.02.2013г.

Запрещение курения в общественных местах, остановках пассажирского транспорта, в лифтах, подъездах жилых домов, на территориях дошкольных, медицинских, образовательных учреждений.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДЕТЬМИ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ (статья 20.20., 20.22. КОАПа РФ).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Соблюдение правил безопасности позволит сохранить здоровье и жизнь ваших детей!
Просмотров: 395 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0